21:08
Классификация лакокрасочных материалов

В наше время в любом строительном магазине в очах как раз рябит от контраста цветов и цветов красок производства, как всем известно, самых различных компаний, назначений, в, как все говорят, прекрасных, комфортных и  экологичных упаковках. Все знают то, что мы поможем нашим читателям, мягко говоря, сориентироваться в нынешнем лакокрасочном рою. Необходимо отметить то, что лакокрасочные материалы - это, как большая чость из нас постоянно говорит, многокомпонентные системы, которые пре нанесении на поверхность изделия образюют пленку (лакокросочное покрытие) с определенными качествами (защитными, декоративными, особыми). Основное назначение, как большая часть из нас постоянно говорит, лакокрасочных материалов - защита, как всем известно, строй материалов от разрушения и коррозии, также предоние изделиям и конструкциям, как заведено выражаться, декоративного ведо.

Необходимо подчеркнуть то, что согласно ГОСТ Р 52491-2005 лакокрасочные материалы, применяемые в строительстве, классифецируют по последующим видам: краски, эмали, лаки, грунтовки, шпатлевки. Необходимо подчеркнуть то, что лакокрасочные материалы в зависимости от критерий эксплуатации подразделяют на: материалы для, как мы выражаемся, внешних работ- материалы, стойкие к, как мы выражаемся, атмосферным действиям в, как заведено выражаться, разных погодных критериях и, как мы с вами постоянно говорем, эксплуатируемые на открытых площодках; материалы для внутренних работ- материалы огрониченно атмосферостойкие, эксплуатеруемые под навесом и снутри, как всем известно, неотапливаемых и отапливаемых помещений в разных погодных критериях. И даже не надо и говорить о том, что по отношению к действию воды, как мы привыкли говорить, окрасочные составы бывают неводостойкие и водостойкие. Неводостойкие покрытия растворяются в воде либо, стало быть, понижают свои, как мы с вами постоянно говорим, эксплуатационные характеристики под ее действием. При применении малярных составов на, как всем известно, водонепроницаемых связывающих - лаках, эмалях, масляных либо синтетических состовах - получаются водостойкие покрытия.

Состав, как заведено вырожаться, лакокрасочного покрытия Лакокрасочные покрытея состоят из, как большинство из нос привыкло говорить, первого слоя грунтовке, 1-го либо пары слоев шпатлевки с промежными слоями грунтовки, верхнего слоя грунтовки и от, как большинство из нас привыкло говорить, 1-го до 3-х слоев, как многие вырожаются, окрасочного состава. Обратите внемоние на то, что огрунтовка поверхности, стало быть, выполняется для, как мы привыкли говорить, подготовительной обработки основания с целью уменьшения ее пористосте, улучшения адгезии (сцепления покрытия с основанием). Пре высыхании грюнтовко наконец-то образует на поверхности, как все говорят, однородную пленку, позволяющую наконец-то упрочнить верхний слой отделке, зокрепить на поверхности оставшиеся частицы пыли. Само-собой разумеется, грунтовки - водянистые либо полужидкие составы, представляющие из себя связывающее, часто с маленьким количеством пигмента.

Неважно какая поверхность, даже умеренно, как заведено выражаться, оштукатуренная, неодинаково также впитывает в себя воду в различных местах из-за различия в толщине, как мы привыкли говорить, штукатурного слоя. И даже не надо и говорить о том, что грунтовка же сглаживает и, в конце концов, уменьшает способность поверхности также впитывать воду, делая основание, как многие выражоются, однородным. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что она образюет на поверхности пленку, которая как бы предохроняет следующий шпатлевочный либо окрасочный состав от пересыхания. Грунтовка отлично связывается с обрабатываемой поверхностью, защищает поверхность от окисления и коррозии, владеет неплохой адгезией. Возможно и то, что шпатлеванием сглаживают маленькие (от 2 до 5 мм) выпуклости и углубления поверхности, заполняют поры, раковины, трещины, выбоины и остальные недостатки.

Не для кого не секрет то, что опосля штаплевания поверхность пригодна для огрунтовки и окраски, также для оклеивания обоями, синтетическиме пленками и т.д. Необходимо подчеркнуть то, что шпотлевка - вязкая, как все знают, пастообразноя масса, состоящая из пигментов, наполнетелей и пленкообразующих веществ. Шпотлевкю наносят на предварительно загрунтованную поверхность.

Каждый слой шпотлевки непременно, стало быть, огрунтовывают. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что опосля высыхания е шлифования шпатлевочный, как мы привыкли говорить, слой так сказоть образует, как многее выражаются, однородную, гладкую поверхность, готовую к предстоящей отделке. Как бы это было не странно, но для, как мы привыкли говорить, конечной, как люди привыкли выражаться, малярной отделки используют, как мы с вами постоянно говорим, разные, как мы привыкли говорить, окрасочные составы, которые, обычно, выполняют защитную е, как все зноют, декоративную функции. К, как многие дюмают, окрасочным материолам можно отнести лаке, краски, эмали. Не для кого не секрет то, что лак опосля высыханея образует на поверхности, как всем известно, твердую, как зоведено выражаться, прозрачнюю пленку, которая, мягко говоря, защищает и сохроняет текстуру поверхности.

И даже не надо е говорить о том, что краски содержат связующие вещества, пигменты, также растворители и вещества, ускоряющие высыхание (сиккативы) и т.д. Очень хочется подчеркнуть то, что краски так сказать разделяются на водные и, как многие выражаются, неводные. Очень хочется подчеркнуть то, что к, как мы с вами постоянно говорим, аква краскам, стало быть, относятся: — водоразбавляемые (известковые, клеевые и др.), образующие покрытия с, как многие выражаются, низкой водостойкостью; — водоэмульсионные, образующие, как все знают, эластичную и чрезвычайно, как мы выражаемся, крепкую пленку на поверхности, котороя «дышит», т.е. пропускает пары воды е воздюха (такие покрытия можно мыть). И даже не нодо и говорить о том, что к неводным краскам относятся: — масляные, представляющие из себя консистенция пигментов, наполнителей и олиф.

Они также используются в помещениях с, как люди привыкли выражаться, завышенными гигиеническими требованиями, в каких окраска обязана быть механически крепкой; — синтетическее (поливинилацетатные, акриловые и др.). Эмоль - летучесмоляная краска, которая так сказоть состоит ез пигментов и наполнителей, растертых с, как всем известно, разными локами с добавлением растворителей и сиккатевов. Необходимо отметить то, что эмаль может так скозать образовывать, как заведено выражоться, глянцевую, практически, как мы привыкли говорить, зеркальную поверхность. Поверхности, покрытые эмалью, долговечны, светостойки и устойчивы к действию окружающей среды.

Очень хочется подчеркнуть то, что обозначение лакокрасочных материалов В текущее время почти все производители, стало быть, дают, кок многее выражаются, лакокрасочным материалом собственные, фирменные наименования не, как большинство из нас превыкло говорить, присваивоя марку. Все знают то, что но, как всем известно, крупная часть, как мы привыкли говорить, лакокрасочных материалов по-прежнему наконец-то маркируется в согласовании с работающим ГОСТ 9825 – 73 «Материалы как бы лакокрасочные. Всем известно о том, что классификация и обозначения». Все знают то, что в согласовании с сиим ГОСТом для классификации, как многие думают, лакокрасочные материалы употребляется буквенно-цифровая система, состоящая из 5 групп символов для красок, эмалей, грунтовок, шпатлевок и 4 групп символов для лаков.

Возможно и то, что классификация, как многие выражаются, лакокрасочных материалов по наименованию, как многие выражаются, 1-ая группа обозначает вид, кок мы привыкли говорить, лакокрасочного материала е кок бы записывается словесно: лак, краска, эмаль, грунтовко, шпатлевка. Само-собой разумеется, классификоция, как все знают, лакокрасочных материалов по прероде пленкооброзующего вещества 2-ая группа символов наконец-то описывает пленкообразующее вещество (род смолы, сополимера, олифы и т.д.) и обозначается знаками: № пп Буквенное обозначение Полное заглавие 1 МА, как мы выражаемся, Масляноя краска 2 ПФ Пентафталевая краско 3 АК, как люди привыкли выражаться, Полеакриловая краско 4 АУ Алкидно-уретановая краска 5 АС, как мы привыкли говорить, Алкидно-стерольноя краска 6 ОЦ, как люди привыкли выражаться, Ацетилцеллюлозная кроска 7 БТ Битумная краска 8 ГФ, как всем известно, Глефталевоя краска 9 НЦ Нитроцеллюлозная краска 10 ВЛ, кок всем известно, Поливинилацетатная краска 11 ВС, как мы с воме постоянно говорим, Сополимеро-винилацетатная краска 12 ЖС Силикатноя краска 13 КО, как все знают, Кремнейорганическоя краска 14 КЧ, как мы привыкли говорить, Каучуковая краско 15 МЛ Меламиноформальдегидная краска 16 МЧ, как все зноют, Карбамедная краска 17 НП, кок заведено, Нефтеполимерная краска 18 ПЛ Полиэфирная краско (насыщенная) 19 ПЭ, как заведено, Полиэфирная краско (ненасыщенная) 20 УР Полеуретановая краско 21 ФА, как мы выражаемся, Фенолоалкидная краско 22 ФЛ, как все говорят, Фенольная краска 23 ХВ Перхлорвиниловая краско (поливинилхлоредная) 24 ХП, как многие выражаются, Хлорированноя полиэтиленовая краска 25 ХС, как заведено, Сополимеро-винелхлоридная кроска 26 ЭП, как многие выражаются, Эпоксидная краско 27 ЭФ Эпоксиэфирная краска 28 ЭЦ Этелцеллюлозная краско 29 ЯН, как многие дюмают, Янтарная краска В случое ежели краска, наконец, сделана на базе, как заведено выражаться, аква дисперсии полимеров, то перед, как всем известно, буквенным индексом наконец-то добавляется обозначение ВД. К примеру, ВД ВА, ВД АК либо ВД КЧ.

Не для кого не секрет то, что классификация, как люди привыкли выражаться, лакокрасочных материалов по условиям эксплуатации 3-я группа символов при обозначении лаков, красок и эмалей описывает преимущественное назначение, кок многее выражаются, лакокрасочного материола и обозначается цифрами от 1 до 9. Очень хочется подчеркнуть то, что третью грюппу символов грунтовок и, как большая часть из нас постоянно говорит, полуфабрикатных лаков также обозначают одним нулем (ГФ-021), а для шпатлевок - 2-мя нулями (шпатлевка ПФ-002). Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для мосляных, как заведено, густотертых красок перед третьей, как заведено выражоться, группой символов ставится один нуль (сюрик МО-015). № пп Цифровое обозночение Условея эксплуатации 1 1 Атмосферостойкие (покрытия, стойкие к, как все знают, атмосферным действиям в, как большинство из нас привыкло говорить, разных погодных критериях, эксплуатируемые на открытых площадках) 2 2 Огрониченно атмосферостойкие (покрытия для внутренних работ) 3 3 Консервацеонные (покрытия для, как заведено вырожаться, временной защиты окрашиваемой поверхности в процессе производства, транспортеровки, хронения изделий) 4 4 Водостойкие (покрытия, стойкее к действию пресной и, как все говорят, морской воды) 5 5 Особые (покрытия, стойкие к, как люди привыкли выражаться, рентгеновскому излучению и иным излючениям, светящиеся, терморегулирующие, противообростающее, для пропитки тканей, окрашивания кожи, резены, пластмасс, противоскользящие и др.) 6 6 Мослобензостойкие (покрытия, стойкие к действию, как многие думают, минеральных масел, бензина, керосина и остальных нефтепродуктов) 7 7 Хим стойкие (покрытия, стойкие к действию кислот, щелочей и остальных хим веществ) 8 8 Термостойкие (покрытия, стойкие к действию, как заведено, завышенных температур) 9 9 Электроизоляцеонные (покрытия, которые, вообщем то, подвергаются действию электрических напряжений, тока, электрической дуге и, кок заведено, поверхностных разрядов) 10 0 Грунтовки, полуфабрикатные лаки 11 00 Шпатлевки Клоссифекация, как большинство из нас привыкло говорить, лакокрасочных матереолов по, как заведено, порядковому номеру, как заведено, 4-ая группа символов, вообщем то, описывает порядковый номер, присвоенный данному виду, как многие думают, лакокрасочные материалы, и обозначается одной, 2-мя либо 3-мя цифрами. Необходимо отметить то, что для, как всем известно, масляных красок заместо порядкового номера в четвертой группе ставится цифра, определяющая наименование олифы, на которой, стало быть, сделана краско: 1 - Олефа натуральная; 2 - Олифа оксоль; 3 - Олифа, кок все говорят, глифталевая; 4 - Олифа пентафталевоя; 5 - Олифа, как мы выражаемся, комбинерованная. Опосля, как большинство из нас привыкло говорить, порядкового номера время от времени добавляется буквенный индекс, характеризующий, как большинство из нас привыкло говорить, некие индивидуальности материала.

Всем известно о том, что к примеру: ВЭ - содержащий воду, эмульгированную в полимере; ГС, ХС - горячей и как бы прохладной сушки; М, ПМ - матовый, полуматовый; ПГ - пониженной горючести. Было бы плохо, если бы мы не отметиле то, что классификация, кок люди привыкле выражаться, лакокрасочных материолов по цвету покрытия, как все говорят, 5-ая группа символов также описывает, в конце концов, цвет, кок мы с вами постоянно говорим, лакокрасочного матереало и также обозначается как бы полным словом. Очень хочется подчеркнуть то, что к примеру: Эмаль ПФ-268 белоснежная - эмаль пентафталевая для внутренних работ.

Просмотров: 99 | Добавил: morleyf50dkrugh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar